Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Choró, CE
36°máx. 34° · mín. 21°
Muitas nuvens
Umidade40–100%
VentoE-NE, fraco
Nascer do sol05:12
Pôr do sol17:30
Manhã
Tarde36°
Noite30°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 11:59.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Contas da prefeitura de Choró em 2025

Quanto a prefeitura arrecadou, quanto se comprometeu a gastar e como fechou o ano: os números que ela mesma declarou ao Tesouro Nacional, explicados sem jargão.

Tesouro Nacional · DCA 2025

Em 2025, a prefeitura de Choró (CE) arrecadou R$ 98,75 milhões. Depois de descontar R$ 9,85 milhões (a parte que vai para o FUNDEB e devoluções), ficou com uma receita líquida de R$ 88,9 milhões. Ela se comprometeu a gastar R$ 94,96 milhões (despesa empenhada). A despesa superou a receita em R$ 6,06 milhões (6,8% da receita): é o que se chama de déficit orçamentário. Isso dá R$ 7.688 de gasto por habitante, considerando 12.352 moradores (estimativa do IBGE para 2025).

Esse resultado não quer dizer, por si só, que sobrou ou faltou dinheiro no caixa: a prefeitura pode usar recursos guardados de anos anteriores.

Ano fechado de 2025, como declarado ao Tesouro

R$ 88,9 milhões
Receita líquida
o que a prefeitura arrecadou e recebeu no ano, depois de descontada a parte do FUNDEB
−1,6% em relação a 2024
R$ 94,96 milhões
Gasto comprometido
o dinheiro reservado para pagar, mesmo que a entrega ou o pagamento venham depois
+13,4% em relação a 2024
R$ 6,06 milhões
Faltou dinheiro (déficit)
6,8% da receita líquida
R$ 7.688
Despesa por habitante
despesa ÷ 12.352 habitantes (estimativa do IBGE, 2025)

O que chama a atenção nos números?

Destaques escolhidos por regras fixas a partir das contas de 2025: no máximo três, com os mesmos critérios para todas as cidades.

A despesa cresceu mais que a receita

O gasto comprometido variou +13,4% em relação a 2024; a receita líquida, −1,6% (valores da época, sem descontar a inflação).

Esses destaques descrevem diferenças e tendências. Sozinhos, não indicam boa ou má gestão nem irregularidade. As variações são nominais, sem descontar a inflação.

O que cada palavra quer dizer

Receita
todo o dinheiro que entra nos cofres da prefeitura: impostos e taxas da cidade, repasses do governo federal e do estado, rendimentos.
Receita líquida
a receita depois de tirar o que a prefeitura repassa ao FUNDEB (fundo da educação básica) e as devoluções. Não quer dizer que todo esse valor esteja livre: parte tem destino definido, como educação e saúde. Atenção: não é a Receita Corrente Líquida (RCL) da Lei de Responsabilidade Fiscal, usada para os limites de gasto com pessoal e de dívida.
Gasto comprometido (despesa empenhada)
o valor que a prefeitura reservou e se comprometeu a pagar. O empenho vem antes da entrega do serviço e do pagamento.
Sobrou ou faltou (superávit e déficit)
a receita líquida menos o gasto comprometido no ano. Se sobra, é superávit; se falta, é déficit. Não é, sozinho, sinal de boa ou má gestão.
Por habitante
o valor total dividido pelo número de moradores, para comparar cidades de tamanhos diferentes.

Do compromisso ao pagamento em 2025: o caminho do dinheiro

Quando a prefeitura gasta, o dinheiro passa por três etapas. Os valores abaixo não incluem as despesas entre órgãos da própria prefeitura.

R$ 94,96 milhõesComprometido
o dinheiro foi reservado
R$ 94,42 milhõesEntregue
o serviço ou a compra foi entregue
R$ 91,5 milhõesPago
o dinheiro saiu do caixa
EtapaValorDo comprometido
ComprometidoR$ 94.961.503100%
EntregueR$ 94.419.30499,42%
PagoR$ 91.503.44696%

Os valores são do próprio ano: não incluem o pagamento de dívidas de anos anteriores, então não mostram, sozinhos, se a prefeitura deve ou não.

De onde veio o dinheiro da prefeitura de Choró em 2025?

De cada R$ 100 que a prefeitura arrecada, R$ 91,00 vêm de repasses do governo federal e do estado, R$ 3,50 de impostos e taxas da própria cidade e R$ 5,50 de outras fontes.

Repasses do governo federal e do estado · 91,0% Impostos e taxas da própria cidade · 3,5% Outras fontes · 5,5%

Os três percentuais foram arredondados para uma casa decimal; quando a soma não dá 100%, a diferença vai para a parte com maior resto.

O detalhe, em três grupos

FonteValorDa receita bruta
Repasses do governo federal e do estadoFPM, ICMS, IPVA, FUNDEB, SUS e outros valores enviados pelo governo federal e pelo estado.R$ 89,85 milhões91,0%
FPMFundo de Participação dos Municípios: repasse da União, dividido entre as cidades.R$ 34,9 milhões35,3%
FUNDEBfundo da educação básica: o dinheiro volta para a educação, mas parte da receita foi descontada para formá-lo.R$ 29,86 milhões30,2%
ICMSparte do imposto estadual sobre mercadorias e serviços que cabe à cidade.R$ 11,48 milhões11,6%
SUSrepasses da saúde, vindos da União e do estado.R$ 6,01 milhões6,1%
IPVAparte do imposto estadual sobre veículos que cabe à cidade.R$ 486,7 mil0,5%
Demais repassesR$ 7,12 milhões7,2%
Impostos e taxas da própria cidadeo que o próprio município arrecada: IPTU, ISS, ITBI, taxas e o imposto de renda retido dos salários e serviços que a prefeitura paga.R$ 3,48 milhões3,5%
IRRFimposto de renda retido na fonte sobre o que a prefeitura paga a servidores e fornecedores.R$ 2,48 milhões2,5%
ISSimposto sobre serviços prestados na cidade.R$ 923,5 mil0,9%
IPTUimposto sobre imóveis urbanos.R$ 45,6 mil0%
ITBIimposto sobre a compra e venda de imóveis.R$ 4.8400%
Demais impostos e taxasR$ 24,1 mil0%
Outras fontesrendimentos de aplicações, aluguéis, serviços cobrados e contribuições.R$ 5,42 milhões5,5%

Os três grupos somam a receita bruta. As linhas recuadas são partes do grupo acima delas; o que não aparece em nenhuma linha fica em “Demais”.

A receita bruta inclui o que a prefeitura recebe do FUNDEB. O que ela entrega para formar o fundo é outra coisa: é descontado à parte, no cálculo da receita líquida.

Para onde foi o dinheiro da prefeitura de Choró em 2025?

As áreas que mais receberam em 2025, pelo gasto comprometido: compromissos assumidos no ano, não necessariamente já pagos.

ÁreaValorDo total
EducaçãoR$ 34,72 milhões36,6%
SaúdeR$ 19,47 milhões20,5%
TransporteR$ 11,02 milhões11,6%
Previdência SocialR$ 7 milhões7,4%
AdministraçãoR$ 5,37 milhões5,7%
UrbanismoR$ 5,28 milhões5,6%
LegislativaR$ 2,64 milhões2,8%
Assistência SocialR$ 2,4 milhões2,5%

Ver todas as áreas em "A cidade em números"

A parte de cada área no total não serve para conferir os mínimos que a Constituição exige para educação e saúde: esses usam outra base de cálculo.

Choró comparada com outras cidades em 2025

Quanto a prefeitura gastou e arrecadou por morador, ao lado da cidade típica de cada grupo.

Gasto por habitante

Em 2025, a prefeitura de Choró gastou R$ 7.688 por morador.

  • ChoróR$ 7.688
  • Cidade típica de porte parecido (10.000 a 20.000 habitantes)R$ 6.646
  • Cidade típica do estado (Ceará)R$ 6.448
  • Cidade típica do BrasilR$ 7.212
  • Cidade típica de porte parecido (10.000 a 20.000 habitantes): R$ 6.646. Choró gastou 16% a mais.
  • Cidade típica do estado (Ceará): R$ 6.448. Choró gastou 19% a mais.
  • Cidade típica do Brasil: R$ 7.212. Choró gastou 7% a mais.

Receita líquida por habitante

Em 2025, a prefeitura de Choró recebeu R$ 7.197 por morador (receita líquida).

  • ChoróR$ 7.197
  • Cidade típica de porte parecido (10.000 a 20.000 habitantes)R$ 6.929
  • Cidade típica do estado (Ceará)R$ 6.521
  • Cidade típica do BrasilR$ 7.534
  • Cidade típica de porte parecido (10.000 a 20.000 habitantes): R$ 6.929. Choró recebeu quase o mesmo.
  • Cidade típica do estado (Ceará): R$ 6.521. Choró recebeu 10% a mais.
  • Cidade típica do Brasil: R$ 7.534. Choró recebeu quase o mesmo.

Gastar mais ou menos não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade, dos serviços que ela oferece e dos repasses que recebe.

Por que “por morador”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista de cada grupo: metade das cidades teve valor maior e metade menor (a própria cidade entra no grupo). Todas usam o mesmo ano e a mesma conta.

Como chegamos nos números de 2025

A conta, passo a passo, com os valores que a prefeitura declarou.

Receita arrecadada (bruta)R$ 98.745.919
menos: dedução para o FUNDEB− R$ 8.364.198
menos: outras deduções (devoluções)− R$ 1.483.143
igual a: receita líquidaR$ 88.898.578
Gasto comprometido, ou despesa empenhada (sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura)− R$ 94.961.503
Resultado: receita líquida menos gasto comprometido− R$ 6.062.925

Para não contar duas vezes, ficam de fora R$ 5,23 milhões que passaram de um órgão da própria prefeitura para outro (despesas intra-orçamentárias).

Os valores são os do município como um todo, como declarado ao Tesouro (inclui a Câmara Municipal).

Outros sites podem mostrar a receita bruta, a despesa paga ou incluir as operações intra-orçamentárias, e por isso os números às vezes diferem. Aqui usamos os dados que a prefeitura declarou ao Tesouro Nacional, com a receita depois das deduções e a despesa empenhada sem as operações intra-orçamentárias.

Quanto a prefeitura de Choró já arrecadou e gastou em 2026?

Números do relatório que a prefeitura envia ao Tesouro Nacional a cada dois meses, acumulados até agosto de 2026 (4º bimestre). São provisórios: o balanço do ano só fecha na declaração anual.

Até agosto de 2026, a prefeitura de Choró arrecadou R$ 64,17 milhões (61,4% do que previa para o ano) e se comprometeu a gastar R$ 83,8 milhões (80,8% do orçamento autorizado). Até aqui, a despesa superou a receita em R$ 19,63 milhões. Em relação ao mesmo período de 2025, a receita variou +12,5% e o gasto comprometido, +15,1%.

RREO · até agosto de 2026
ItemValor% do previsto ou do orçamento
Receita prevista para o anoquanto a prefeitura espera arrecadar em 2026R$ 104,55 milhões
Receita arrecadada até agostojá líquida do FUNDEB e sem as receitas entre órgãos da própria prefeituraR$ 64,17 milhões61,4%
Orçamento autorizado para o anoa dotação atualizada: o teto de gasto do ano, com os ajustes feitosR$ 103,7 milhões
Gasto comprometido até agostoo dinheiro reservado para pagarR$ 83,8 milhões80,8%
Serviços e compras já entregueso serviço ou a compra foi entregueR$ 65,14 milhões62,8%
Despesa pagao dinheiro saiu do caixaR$ 62,42 milhões60,2%
Folha de pagamento e encargos (comprometido)salários dos servidores e encargos sociaisR$ 39,15 milhões37,7%
Obras e equipamentos (comprometido)os investimentos da prefeituraR$ 8,15 milhões7,9%

Já passaram 67% do ano. Receita e despesa não chegam de forma uniforme (o IPTU, por exemplo, costuma entrar no começo do ano): por isso vale olhar também o mesmo período do ano passado.

RREO — Relatório Resumido da Execução Orçamentária, Anexo 01 (Balanço Orçamentário), enviado pela própria prefeitura ao Siconfi (Tesouro Nacional).

Perguntas frequentes sobre as contas de Choró

Quanto a prefeitura de Choró arrecadou em 2025?

Arrecadou R$ 98,75 milhões (receita bruta). Descontadas as deduções do FUNDEB e outras (R$ 9,85 milhões), a receita líquida foi de R$ 88,9 milhões.

Quanto a prefeitura de Choró gastou em 2025?

Comprometeu-se a gastar R$ 94,96 milhões (despesa empenhada, sem as despesas entre órgãos da própria prefeitura). Desse valor, R$ 94,42 milhões já tinham sido entregues em serviços e compras (liquidado) e R$ 91,5 milhões tinham sido pagos.

A prefeitura de Choró teve superávit ou déficit em 2025?

A despesa superou a receita em R$ 6,06 milhões (6,8% da receita): é o que se chama de déficit orçamentário. Esse resultado não quer dizer, por si só, que sobrou ou faltou dinheiro no caixa: a prefeitura pode usar recursos guardados de anos anteriores.

De onde vem o dinheiro da prefeitura de Choró?

91,0% da receita vêm de repasses do governo federal e do estado (como FPM, ICMS, FUNDEB e SUS), 3,5% de impostos e taxas da própria cidade (como IPTU e ISS) e 5,5% de outras fontes.

Qual é o gasto por habitante de Choró?

Em 2025, a prefeitura gastou R$ 7.688 por habitante (12.352 habitantes, estimativa do IBGE). Na cidade típica de porte parecido (10.000 a 20.000 habitantes), foi de R$ 6.646.

Quanto a prefeitura de Choró arrecadou e gastou em 2026 até agora?

Até agosto de 2026, a prefeitura de Choró arrecadou R$ 64,17 milhões (61,4% do que previa para o ano) e se comprometeu a gastar R$ 83,8 milhões (80,8% do orçamento autorizado). Até aqui, a despesa superou a receita em R$ 19,63 milhões. Em relação ao mesmo período de 2025, a receita variou +12,5% e o gasto comprometido, +15,1%.

Por que os números diferem de outros sites?

Os critérios mudam: receita bruta ou líquida (depois das deduções); despesa empenhada, liquidada ou paga, com ou sem as operações intra-orçamentárias; população do Censo ou estimativa do IBGE. Aqui usamos os dados da DCA declarados ao Tesouro Nacional: receita líquida, despesa empenhada sem operações intra-orçamentárias e a estimativa do IBGE do ano.

Baixar os números

Receita, deduções, origem do dinheiro e despesa por área, em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Choró

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000